Как правило,  в сказках и мифах многих (особенно европейских) народов,  драконы-это"враги рода человеческого", похищающие принцесс из дворца,  облагающие данью целые страны, или просто стерегущие груду награбленных у людей сокровищ. Именно этого свирепого монстра должен победить герой сказки.  Это и есть мотив змееборства.   
     Кстати, сюжет этот жив и поныне, и, похоже, вымирать не собирается. Достаточно вспомнить, что подавляющее большинство фантастических  фильмов и книг  (а в последнее время и компьютерных игр,  на пример"Quake1-2-3","Doom2" и других"стрелялок") строится на том, что герой отражает атаку злых монстров (правда, теперь вместо драконов фигурируют динозавры, инопланетяне, мутанты, киборги и.т.д) Но вернемся к нашей основной теме.  Оказывается, мотив борьбы со змеем( а не с чудовищем вообще) не такой древний, как могло показаться вначале.  Он возник только тогда, когда появилось земледелие и возникли первые государства.   
     В мифах Древней Греции, Китая, Египта, Инди, Японии, Мексики, Междуречья и других древних государств драконы встречаются довольно часто. Напротив,  народы, еще не достигшие такой ступени развития культуры, почти не упоминают драконов в своих мифах .  Может быть, дело в том, что змей, а за ним и дракон  издревле считались покровителями водной стихии, а древнейшие государства в основном как раз занимались рытьем каналов и строительством сложных оросительных систем...Может быть.. 
     Но истина наверняка находится гораздо глубже